Кессоны для скважин

Оставить заявку

Вы можете оставить заявку или задать вопрос ниже:

Кессоны для скважин

Если вам необходимо использовать для водоснабжения скважину круглый год, то придется столкнуться с проблемой подачей воды зимой.

В самой скважине вода зимой не замерзает, она будет замерзать на поверхности и в водопроводных трубах. Поэтому трубы, идущие к дому, необходимо прокладывать ниже глубины промерзания не менее 1.5м от поверхности земли. В этом вам поможет кессон.

Кессон (от французского слова caisson – ящик) – это защитный кожух круглого или квадратного сечения, диаметром около метра, предохраняющий скважину от промерзания, а также от попадания в обсадную трубу грунтовых и сточных вод.

Основная задача кессона – обеспечить расположение водопроводного узла ниже глубины промерзания для надежного и бесперебойного водоснабжения. Он должен быть полностью герметичен. Чтобы температура внутри кессона всегда оставалась положительной, его необходимо утеплить, например пенопластом.

При достаточном размере, в кессоне возможна установка насоса, фильтра, автоматики и прочего оборудования. Это существенно экономит место в небольших дачных домиках. Если есть возможность установки аппаратуры вне кессона, например в подвале или на первом этаже, желательно позаботиться о гидроаккумуляторе – специальном баке емкостью от 100 до 500 литров, в который вода поступает со скважины через фильтр грубой очистки.

При этом вода поступает не сразу из насоса, а под давлением из этого бака. Это значительно увеличивает срок службы насоса, работающего в щадящем режиме. Установив такую систему, подобную городскому водоснабжению, хозяин не будет испытывать проблем с водой многие годы.

Кессон изготовлен из высокоуглеродистой стали толщиной 4 м. Благодаря своей форме, кессон имеет высокую жесткость и прочность. Изнутри емкость окрашена грунтом, снаружи – кузбаслаком. Все это позволяет устройству долго находиться в земле, не подвергаясь разрушению.

Стандартный кессон – герметичная цилиндрическая емкость диаметром 1 м и высотой 2 м. Сверху находится люк, закрывающийся крышкой. Внутри предусмотрена лестница. Люк расположен прямо над скважиной, чтобы иметь возможность прочистки скважины или любое ее обслуживание.

Чтобы установить кессон – вокруг скважины капают яму по размерам кессона. Кессон опускают в яму, насаживая нижним отверстием кессона наверх обсадной трубы. Затем место соединение сваривают и герметизируют, чтобы в кессон не попала вода. Лишняя часть трубы обрезается и заменяется оголовком, закрывающим горловину скважины, чтобы в трубу не попадали посторонние предметы. Водопровод к дому выводят через предусмотренное в боку кессона отверстие

Полностью смонтировав кессон, его обсыпают землей, оставляя на поверхности только верхнюю часть с крышкой люка.

Наша фирма производит и реализует кессоны разных размеров и формы, которые вы можете подобрать по вашему усмотрению. С нашими кессонами ваша скважина прослужит долгие годы, обеспечивая Ваше жилье водой круглый год.